Кабмин ждет от фискалов дополнительно 150 млрд грн

Гройсман заверяет, что Нацбанк не включает печатный станок

В Украине рост финансовых поступлений в госбюджет от Государственной фискальной службы (ГФС) Украины по итогам 2017 года составит 150 миллиардов гривен по сравнению с предыдущим годом, — спрогнозировал сегодня премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабмина.

По словам главы правительства, эти средства получены якобы не за счет запуска печатного станка Национального банка Украины, а благодаря детенизации украинской экономики и активизации борьбы с коррупцией.

Премьер пояснил, что этот объем дополнительных средств – деньги, которые «всегда воровали на НДС, откатах, конвертации, контрабанде — то, что не доходило до экономики нашей страны».

Как отметил председатель КМУ, несмотря на сопротивление в наведении порядка на таможнях, перевыполнение поступлений от них по сравнению с прошлым годом якобы составит 60 млрд грн. при этом премьер публично поблагодарил за рост показателей по поступлениям и.о. главы ГФС Мирослава Продана.

Ранее в ГФС рапортовали, что в Украине впервые таможенные отчисления пересекли исторический барьер — более 30 млрд грн было перечислено в государственный бюджет в октябре текущего года, что на 5,3 млрд грн больше, чем было запланировано в бюджетной росписи и на 37,3% больше составленных показателях октября прошлого года.

*

Top