Кабмин вводит лицензирование экспорта антрацита

Ужесточается контроль за поставками

Правительство вводит лицензирование экспорта из Украины каменного угля марки антрацит, — следует из принятого сегодня Кабмином соответствующего решения.

Как сообщили пресс-службе Минэнергоугля, соответствующий проект постановления был разработан во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16.02.2017.

«Постановление Кабинета министров Украины принято с целью обеспечения равновесия на внутреннем рынке, предупреждение неконтролируемого вывоза антрацитового угля и обеспечения антрацитом украинских энергогенерирующих предприятий в полном объеме», — пояснили в министерстве.

Лицензии будут выдаваться Минэкономразвития по согласованию с Минэнергоугля. При этом, как следует из решения, согласование будет осуществляться без привлечения предприятия в порядке межведомственного обмена информацией.

Как известно, СНБО от 16.02.2017 «О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усиления защиты критической инфраструктуры» было введено в действие указом Президента Украины Петра Порошенко от 16.02.2017 №37.

Ранее сообщалось, что Украина для диверсификации поставок угля планирует закупать его у США.

*

Top