Кабмин утвердил условия конкурса по приватизации ОПЗ

Премьер требует проверить оценку завода, отвергнутую рынком

Кабинет министров Украины утвердил условия повторного конкурса по приватизации ОАО «Одесский припортовый завод», — сообщил департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

Во время рассмотрения соответствующего вопроса на заседании Кабмина в среду премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил необходимость проверки условий формирования стартовой цены ОПЗ для приватизационного аукциона в мае.

«Я считаю, что сегодня надо тщательно подойти к той оценке, которая была сделана в мае. Это должен быть предмет рассмотрения правоохранительной системы, правильная ли была применена методика, потому что такими действиями потенциально могли быть нанесены убытки государству», — сказал премьер. Он напомнил, что оценка завода была проведена украинским экспертом и правительство было вынуждено с ней согласиться. Но рынок определил ее как завышенную.

Премьер-министр считает, что только рынок может определить цену предприятия. Сейчас Фонд госимущества Украины предложил стартовую цену аукциона завода на уровне 5 млрд грн. «Таким образом, базовые условия участия в конкурсе по приватизации ОПЗ гораздо лучше, чем в мае», — сказал Гройсман.

Ранее Hubs сообщал о том, что Фонд госимущества повысил стартовую цену ОПЗ до $201 млн.

*

Top