Кабмин торопит Раду с приватизацией «Укрспирта»

Правительство настаивает на включение законопроекта №5445 в повестку дня сессии

Кабинет министров Украины просит Раду взяться на текущей сессионной неделе за законопроект о продаже госпредприятия «Укрспирт», — заявил сегодня на заседании согласительного совета парламента первый вице-премьер-министр Украины – глава Минэкономразвития Степан Кубив.

«Просим рассмотреть важный законопроект №5445 о демонополизации спиртовой отрасли и внедрении рыночных условий для функционирования спиртовой отрасли. «Укрспирт» целесообразно и неотложно приватизировать. Это – движение к детенизации и демонополизации отрасли, развитие конкуренции в ней, ее модернизация и прозрачности. Просим внести этот законопроект в повестку дня и для рассмотрения по существу», — обратился к парламенту первый вице-премьер.

Напомним, на прошлой неделе на заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что в Кабинете министров убеждены: государственное предприятие «Укрспирт» необходимо как можно быстрее приватизировать.

Ранее Кубив заявлял, что около 15 из 80 спиртзаводов Украины якобы способны обеспечить весь спрос на рынке.

9 февраля Минагрополитики рекомендовало «Укрспирту» снизить стоимость спирта. В министерстве согласились, что рост цены может негативно повлиять на водочную отрасль.

В декабре стало известно, что компании из США, Канады и Кувейта заинтересовались покупкой украинских спиртзаводов.

*

Top