Кабмин начал выделение

Оператор ГТС должен перейти под контроль Минэнерго

Правительственный комитет по вопросам экономической, финансовой и правовой политики, развития топливно-энергетического комплекса, инфраструктуры, оборонной и правоохранительной деятельности 8 ноября 2016 г. утвердил проект постановления о создании Публичного акционерного общества «Магистральные газопроводы Украины», которое должно стать правопреемником ПАО «Укртрансгаз», управляющего магистральными газопроводами Украины, — сообщает источник Hubs. В распоряжении редакции есть текст проекта постановления  (см. ниже).

Эта процедура предусмотрена планом анбандлинга (разъединения активов) НАК «Нафтогаз Украины», в рамках которого во исполнение требований «третьего энергетического пакета» «Укртрансгаз» должен быть выделен в отдельную независимую компанию. Это обусловлено требованиями европейского законодательства, которое запрещает одному оператору заниматься одновременно продажей и транспортировкой газа, как это сейчас делает «Нафтогаз Украины».

Согласно документу, 100% акций ПАО «Магистральные газопроводы Украины» будут принадлежать государству. Права корпоративного управления компанией перейдут к Министерству энергетики и угольной промышленности.

Уставной капитал «Магистральных газопроводов Украины» будет сформирован из госсобственности, которая ему передается, а именно: киевское помещение в 406 кв м. по адресу: ул. Ивана Гонты, 3.

В то же время данный вопрос  отсутствовал сегодня в официальной повестке дня заседания правительственного комитета. По словам источника Hubs, его внесли с голоса и рассматривали в пунктах повестки 4,6 и 4,7.

Как сообщалось, первый вице-премьер министр-министр экономического развития и торговли Степан Кубив ранее в одностороннем порядке попытался приказом Минэкономразвития переподчинить «Укртрансгаз» своему министерству. Однако этому воспротивился глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев, который заявил, что переподчинение «Укртрансгаза» сведет к нулю попытки Украины выиграть иск против российского «Газпрома» в Стокгольмском арбитражном суде по поводу расчетов по оплате за российский газ.

В результате конфликта между руководством НАК «Нафтогаз Украины» корпоративные права по управлению НАК «Нафтогаз Украины» перешли от Минэкономразвития к Кабинету министров.

 

6,8

5,8

 

3,84,8

2,8

1.8

 

*

Top