Кабмин сделал шаг по защите экономики от импортного протекционизма

Одобрены изменения в торговое законодательство

Правительство одобрило изменения в законы в сфере торговой защиты, — следует из правительственного решения, принятого на его сегодняшнем заседании.

Как напомнили в Министерстве экономического развития и торговли Украины, действующие законы, регулирующие эту сферу деятельности, были приняты еще в 1998 году, но с тех пор произошли значительные изменения в международной торговле и практике проведения торговых расследований.

«Одной из важных задач правительства является обеспечение украинского бизнеса прозрачным и предсказуемым механизмом защиты внутреннего рынка. Поэтому мы разработали изменения в действующие законы, которые позволят расширить возможности национальных производителей в защите их интересов от демпингового импорта», — заявил на заседании первый вице-премьер-министр — министр экономразвития и торговли Украины Степан Кубив.

В МЭРТе также поясняют, что действующие законы в этой сфере не соответствуют требованиям ВТО и современной международной практике, ограничивают возможности защиты украинской промышленности, не содержат четкого разделения полномочий между компетентными органами, имеют несовершенный механизм проведения торговых расследований и применения мер, а также содержат терминологические неточности.

«В мире усиливается использование протекционизма иностранными государствами, поэтому меры торговой защиты составили почти 47% всех связанных с торговлей ограничительных мер в течение 2016-2017 гг. Изменения, которые мы предлагаем, позволят украинским производителям получить лучшие механизмы использования инструментов торговой защиты в Украине», — отметила заместитель министра экономического развития и торговли Украины — торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Как проинформировали в министерстве, законопроектами предлагается принять новую редакцию трех законов и внести изменения в сопутствующие законы. Изменения касаются, среди прочего: введение двухэтапного проведения расследований и четкое соблюдение сроков их проведения, разграничение и уточнение полномочий и функций компетентных органов, урегулирование участия бизнеса в расследованиях и внедрение механизма внесения импортером финансовой гарантии в виде денежного залога (для уплаты особых видов пошлин).

В Минэкономразвития также отметили, что к разработке законопроектов были привлечены представители профильного комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики в рамках проекта технической помощи Агентства США по международному развитию (USAID) и при участии ведущих европейских экспертов.

Как стало известно, предложенные изменения в законодательство были обсуждены на заседании рабочей группы по вопросам международной торговли Американской торговой палаты в Украине и представлены на заседании Общественного совета при МЭРТе.

Ранее госпожа Микольская сообщала, что на сегодняшний день Украина в рамках Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом имеет некоторые рычаги применять специальные ограничительные меры в отношении европейского импорта на украинский рынок для защиты отечественного товаропроизводителя.

*

Top