Кабмин разберется с чиновниками-саботажниками Киевщины

Премьер поручил активизировать децентрализацию в столичном регионе

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на сегодняшнем заседании Рады во время часа вопросов к Кабмину поручил вице-премьер-министру — министру регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко решить вопрос о возможным искусственным сдерживанием объединения территориальных общин Киевской области, — следует из озвученного председателем правительства поручения в ответ на депутатское обращение.

«Я знаю, что в Киеве есть проблемы с децентрализацией, объединением. Надо, чтобы Минрегион, я поручу профильному вице-премьеру Геннадию Зубко, чтобы он собрал представителей Киевщины, и они обсудили этот вопрос, приняли системное решение. Никто не имеет права — ни один чиновник — останавливать процесс децентрализации, поскольку он доказал свою эффективность», — заявил премьер.

По его словам, цель децентрализации заключается в том, чтобы создать способные территориальные общины в стране, и ни один чиновник не должен препятствовать этому процессу.

«Такое объединение означает нормальное медицинское качественное обслуживание, дошкольное образование — доступ в детские сады, школы, инфраструктура. В этом результат децентрализации», — рассказал премьер.

Напомним, ранее в интервью Hubs на тот момент первый заместитель губернатора Киевской области Лев Парцхаладзе признавал проблему со срывом объединения территориальных общин на Киевщине и пояснял это амбициями местных чиновников.

*

Top