Кабмин предложит Раде переписать закон об экспортном агентстве

В действующем документе выявили ряд пробелов

В феврале 2018 года Кабмин планирует представить и утвердить новый законопроект об экспортно-кредитном агентстве (ЭКА), — сообщила торговый представитель Украины – заместитель министра экономического развития Наталья Микольская.

По ее словам, украинские и иностранные эксперты проанализировали действующий закон и обнаружили в нем ряд пробелов.

«Сейчас риски и недостатки проработаны и нашли отражение в соответствующем законопроекте, который планируем представить на утверждение правительства в феврале этого года. Затем он будет передан на рассмотрение соответствующих парламентских комитетов», — написала торгпред у себя в Facebook, добавив, что финансирование экспортного агентства должно соответствовать Меморандуму об экономической и финансовой политике с МВФ, а также законопроекту «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения эффективного функционирования Экспортно-кредитного агентства».

«Как правительство, так и парламент, мы несем общую ответственность за создание ЭКА, поскольку на момент принятия действующего закона в бюджете не было заложено на это необходимых средств. Сейчас в бюджете есть 200 млн грн из необходимых 346 млн грн на создание учреждения. Но мы начинаем запуск с этим ресурсом, потому что это жизненно необходимо, и надеемся, что при пересмотре бюджета размер суммы будет увеличен», — прокомментировала замглавы Минэкономразвития.

Ранее правительство утвердило Экспортную стратегию Украины: так называемую «дорожную карту» стратегического развития торговли на период 2017-2021 гг., которая была разработана Минэкономразвития с участием бизнеса и экспертной среды.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что на финальной стадии — подготовка решений по ЭКА. «Мы должны дать финансовую поддержку продажи украинской продукции. Это принципиально важный инструмент», — пояснял он.

*

Top