Кабмин повысил минимальную зарплату госслужащим

Минимальный оклад - 4540 грн

Правительство Украины утвердило постановление, определяющее Схемы должностных окладов на должностях государственной службы в 2021 году. В частности, установлен новый минимальный должностной оклад. Об этом сообщил министр Кабмина министров Олег Немчинов в своем Telegram.

По словам чиновника, согласно Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год», установлено, что в 2021 году для всех категорий работников государственных органов применяются размеры и условия оплаты труда, действовавшие по состоянию на 1 сентября 2020 года.

Принятое правительством постановление не изменяет условия оплаты труда государственных служащих и гарантирует их размер на уровне сентября 2020 года. Кроме того — учитывает необходимость обеспечения минимального должностного оклада в размере 4540 грн для самой низкой должности государственной службы, равной двум прожиточным минимумам определенным статьей 7 упомянутого закона (с 1 января 2021 года прожиточный минимум составляет 2270 грн).

В то же время на сайте Кабинета министров Украины отметили, что  заработная плата государственных служащих все еще не является конкурентной по сравнению с рыночной. Особенно это касается должностных окладов специалистов государственных органов, юрисдикция которых распространяется на территорию одного или нескольких районов.

«Если мы говорим о создании эффективной государственной службы, не можем забывать о повышении уровня социальных стандартов. Должны исправить несправедливость, когда за неквалифицированную работу получают более высокую заработную плату, чем на должностях государственной службы с высоким уровнем ответственности, значительными ограничениями и требованиями к лицу. Поэтому предлагается пересмотреть Схему должностных окладов после внесения изменений в статью 26 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» с учетом необходимости единых подходов в оплате труда государственных служащих», — отметила председатель Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Наталья Алюшина.

Как сообщалось ранее, Зеленский подписал закон о снятии возрастных ограничений для работы на государственной службе.

*

Top