Кабмин планирует запустить монетизацию субсидий для коммунальщиков

Чиновники думают, как еще можно помочь предприятиям ТКЭ

В Украине в качестве инструмента социальной защиты населения, доходы которого покрывают минимальную норму потребления жилищно-коммунальных услуг, субсидии останутся, но не в таких масштабах и не в таком количестве, — заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

«Мы анализируем, какая должна быть норма социального потребления жилищно-коммунальных услуг. Есть понимание, что нужно внимательнее осуществлять верификацию — насколько семьи, подавшие заявки, требуют субсидий. Сегодня проверка ведется только по данным Государственной фискальной службы. Этого недостаточно, чтобы получить убедительное подтверждение данных по доходам, которые предоставляют граждане», — цитирует чиновника его пресс-служба.

Он добавил, что государство вынуждено ежегодно закладывать в бюджет «дыру» в 17 млрд грн на покрытие субсидии для почти 65% украинцев, «и так будет до тех пор, пока мы не дадим людям инструменты влияния на свои «счета», которые позволят экономить».

По его мнению, на сегодняшний день есть два направления уменьшить количество субсидий: «Первый — рост доходов граждан, и в этом году мы сделали первый шаг по увеличению минимальной заработной платы, а осенью сделаем второй: будет принят законопроект о пенсионном обеспечении».

«Но главный вопрос — это меньше потреблять. Поэтому государство уже сегодня выделяет до 40% компенсации на погашение в рамках «теплых кредитов» и планирует давать еще до 50% из Фонда энергоэффективности на термомодернизацию», — рассказал вице-премьер.

Кроме того, как подчеркнул чиновник, в планах правительства — решить вопрос монетизации субсидий в этом году: «Проблема значительно шире, чем завести людям банковские счета и перечислять на них средства компенсации льгот и субсидий. Нам в первую очередь нужна монетизация, чтобы убрать сложные взаиморасчеты на рынке между субъектами».

«Монетизация для людей — это совместная работа Минфина и Министерства социальной политики. Прежде всего предстоит четкая верификация — кому платить. На счетах Минфин должен предусмотреть наличие «живых средств». Сейчас работают две рабочие группы — Всемирного банка и Министерства социальной политики — именно над этими двумя вопросами», — уточнил Зубко.

По его мнению, к сентябрю текущего года будет сделан первый шаг и по монетизации для предприятий.

«Это улучшит финансовую ситуацию на предприятиях и будет способствовать запуску следующего отопительного сезона… Мы чем могли, помогли. Приняли закон №1730 о реструктуризации долгов ТКЭ. Дали им возможность реструктуризировать на пять лет долги. Приняли изменения в постановление №217, которое дает возможность предприятиям ТКЭ защитить инвестиционную составляющую, за счет которой должны быть установлены счетчики. Таким образом предприятия ТКЭ получили возможность готовиться к сезону в условиях, когда на них не давят старые долги, штрафы и пени», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что монетизация субсидий для потребителей-физлиц перенеслась на осень.

*

Top