Кабмин оценил расходы на компенсацию украинцам во время локдауна

В 15 млрд. грн.

Представители Кабинета министров Украины во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, сообщили, что оценили расходы на выплату одноразовой помощи в размере 8 тыс. грн. украинцам, которые не смогут работать в случае введения локдауна. Сумма составила 15 млрд. грн., об этом сообщает пресс-служба комитета на его официальном сайте komspip.rada.gov.ua.

«Представители Кабинета Министров Украины сообщили, что помощь может касаться до 2 миллионов граждан, что предусматривает расходы в сумме около 15 млрд. грн. Средства предусмотрены в Фонде борьбы с Covid-19», — сказано в сообщении.

Также сообщается, что комитет рекомендовал Верховной Раде принять соответствующий президентский законопроект о помощи украинцам на период локдауна.

«Это крайне важный и амбициозный проект. В Украине еще не было такого, чтобы государство за две-три недели компенсировала потери 1,5-2 миллионам граждан электронным способом. Мы сможем не только разорвать цепочку заболеваемости с помощью внедрения локдауна, но и помочь тем домохозяйствам, кто в этом нуждается, встретить достойно Новый год. И уже главным делом в следующем году будет обеспечить экономический рост уже здоровой нации украинцев», — сказала председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

Отмечается, что одноразовую помощь получат официально трудоустроенные граждане, за которых работодатели заплатили единый социальный взнос в третьем квартале 2020 года.

Выплаты будут осуществляться с помощью государственного онлайн-сервиса «Дия» по заявкам граждан.

Как сообщалось ранее, в Кабмине пока не определились с датой будущего локдауна.

*

Top