Кабмин опубликовал решение о блокаде Крыма

Поставки электроэнергии не попали под запрет

Кабинет Министров Украины опубликовал принятое постановление об ограничении поставок ряда товаров в Крым и из Крыма.

Документ запрещает поставки на период оккупации Крыма всех товаров, работ и услуг, за исключением личных вещей граждан, определенных частью первой статьи 370 Таможенного кодекса Украины, которые перемещаются в ручной клади и/или сопровождаемом багаже. Также под запрет не подпадают перевозки гражданами социально значимых продуктов питания, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 10 000 гривен и суммарный вес которых не превышает 50 килограммов на одного человека. При этом перевозить продукты питания разрешено не чаще раза в сутки.

Не распространяется запрет на поставки электроэнергии в Крым. В документе прописано, что такие поставки должен разрешить Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Не подпадают под запрет поставки товаров из Крыма, имеющих стратегическое значение для отраслей экономики и безопасности государства. Такие товары должно определить Министерство экономического развития и торговли. Разрешен также ввоз в Крым гуманитарной помощи, оказываемой международными гуманитарными организациями.

Запрет вступит в силу через 30 дней со дня опубликования, то есть в середине января. 23 ноября правительство временно запретило перемещение грузовых потоков на административной границе между Украиной и Крымом. Это произошло после того, как украинские и крымскотатарские активисты вывели из строя линии электропередачи в Крым.

Президент России Владимир Путин 2 декабря запустил первую нитку энергомоста с Кубани в Крым. 5 декабря энергомост не выдержал нагрузки, произошла авария.

постанова крым

*

Top