Кабмин одобрил проект закона «О публичных закупках»

В правительстве готовы к развертыванию системы ProZorro

Кабинет Министров Украины одобрил проект закона «О публичных закупках», который станет основой для следующего этапа реформы государственных закупок: перевод всех государственных тендеров в электронный формат. Этот шаг позволит распространить эффект пилотного проекта электронной системы ProZorro на всю страну, — сообщает пресс-служба Кабмина.

Законопроект «О публичных закупках» является очередным шагом в законодательном обеспечении реформы после принятия пакета изменений в действующее законодательство о госзакупках (законопроект 2087). Он утверждает основы работы в системе электронных закупок, которая сегодня работает в пилотном режиме. После принятия закона изменится, в частности, порядок обмена электронными документами, будет утверждено положение о раскрытии информации после аукциона, введена процедура обжалования результатов торгов и многое другое.

Представляя законопроект на заседании правительства, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс отметил, что принятие документа является крайне важным для перехода к следующему этапу полномасштабной реформы в этой сфере. «Следующий год станет судьбоносным для реформы государственных закупок. С принятием проекта закона «О государственных закупках» будут созданы все основания для развертывания системы ProZorro национальных масштабов. Электронная форма закупок станет обязательной для всех государственных заказчиков в стране. Это создаст дополнительный положительный эффект к тому, что существует уже сейчас от системы ProZorro», — отметил министр, добавив, что общая экономия бюджетных средств от использования электронной системы уже превысила 400 млн грн.

В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк попросил ускорить процесс запуска реформ. «Я предлагаю в проекте этого закона не давать возможности год переходить на электронные закупки. Три месяца, под ружье, все софт получили, загрузили и пусть работают… Теперь нам надо провести консультации с нашими политическими партнерами по фракциям, все же хотят бороться с коррупцией не на словах, а чтобы этот закон безотлагательно был принят на следующей пленарной неделе. Я буду обращаться к уважаемому председателю парламента, чтобы в первом чтении его быстро приняли, и до конца текущего года закон был принят в целом», — заявил премьер.

В названии нового закона термин «государственные закупки» был сознательно заменен на «публичные закупки». Причин для такого ребрендинга несколько. Так, термин «публичные закупки» больше соответствует общепринятой терминологии ЕС (Public Procurement).

«И еще одна причина ребрендинга — термин «государственные закупки» давно ассоциируется с коррупцией и злоупотреблением. От этого негативного шлейфа надо избавиться », — подчеркнул заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

Законопроект «О публичных закупках» уже прошел все этапы согласований с общественными организациями и другими стейкхолдерами. 23 октября этого года департамент регулирования государственных закупок обнародовал законопроект «О публичных закупках» для общественного обсуждения.

Ожидается, что документ будет одобрен депутатами и подписан Президентом Украины до конца 2015 года. Масштабное развертывание системы электронных закупок запланировано на I полугодие 2016 года, а полный переход государственных учреждений на электронную систему закупок должен состояться до января 2017 года.

*

Top