Кабмин монетизировал часть субсидии для 1,5 млн граждан

В ближайшие месяцы экономные потребители получат наличными до 700 грн

Кабинет министров впервые решил монетизировать часть субсидии, и в ближайшие месяцы около 1,5 миллиона украинских граждан получат компенсацию за экономию в течение завершившегося отопительного сезона, — заявил сегодня на заседании правительства премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По его словам, решение Кабмина должно выполнить Минсоцполитики, и в течение нескольких месяцев экономные потребители получат до 700 грн наличными.

Как пояснил глава правительства, компенсацию получат потребители, которые обеспечили экономное потребление газа и электроэнергии для производства тепла.

Ранее в Кабмине думали над тем, как часть сэкономленной субсидии перебросить на следующий отопительный сезон.

Также сообщалось, что в Украине льготы на оплату коммунальных услуг будут действовать до 30 апреля 2017 года, после чего должен произойти их перерасчет.

Также Hubs писал, что монетизацию субсидий решили протестировать на жителях Львовской области, а пилотный проект в Кабмине планируют запустить до 1 июля.

Напомним, осенью прошлого года вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, комментируя реформу системы госпомощи, заявлял, что монетизировать субсидии для 9 млн граждан является невозможным.

*

Top