Кабмин хочет подбросить 15 млрд грн предприятиям теплокоммунэнерго

Премьер сообщил, что ждет решения Рады

Кабинет министров Украины готовит решение о перераспределении 15 млрд грн на финансирование программ по предоставлению льгот и субсидий по оплате коммунальных услуг, и рассчитывает на его принятие в Верховной Раде до конца июня 2017 года, — заявил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Правительство в этом месяце, и буду просить поддержку парламента, внесет предложение о перераспределении 15 млрд грн на льготы и субсидии всех предприятий топливно-энергетического комплекса — теплокоммуэнерго, предоставляющих коммунальные услуги. Будут проведены все расчеты, все средства предусмотрены, нужно решение парламента. В июне мы этот вопрос решим», — сказал глава правительства в рамках часа вопросов к Кабмину в сессионном зале парламента.

По словам премьера, в настоящее время осуществляется перерасчет всех сумм, и правительство оценивает необходимую потребность в средствах.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля правительство запустило процесс реструктуризации долгов теплокоммунэнерго за потребленный природный газ и водоканалов — за использованную электрическую энергию.

Также Hubs писал, что кроме запланированных на субсидии 40 млрд грн, в Министерстве финансов готовят изменения в государственный бюджет на текущий год предполагающие выделение дополнительных 10 млрд гривен на финансирование субсидий.

 

*

Top