Кабмин готов бросить Львову 50 млн грн на мусорную деблокаду

Деньги могут направить городу из резервного фонда

На сегодняшний день Кабинет министров Украины готов рассмотреть решение о выделении из резервного фонда Государственного бюджета 50 млн грн Львову для проведения работ по обустройству городского мусорного полигона и обращается в другие регионы страны с просьбой помочь «мусорному» областному центру в решении проблемы с отходами, но отмечает, что в комплексе решение проблемы — это обязанность местной власти, — заявил сегодня премьер-министр Владимир Гройсман.

«Я готов внести предложение на заседание правительства и выделить 50 млн грн из резервного фонда для области для обустройства полигона. Я хочу сейчас попросить всю страну: если к вам вдруг обратится мэр Львова Андрей Садовый за помощью, очень прошу, если можете — помогите», — сказал глава правительства на специальном селекторном совещании с регионами.

В то же время премьер подчеркнул, что ответственность за решение проблемы с утилизацией мусора с городских властей Львова никто не снимает.

Более того, как подчеркнул глава правительства, в случае оказания помощи, Кабинет министров просил бы от Львова предоставить временные рамки системного решения существующих проблем.

Ранее стало известно, что во Львове скопилось около 10 тонн бытовых отходов.

Напомним, 12 июня 2017 года Садовый сообщил, что власти города обратились к правительству с просьбой объявить областной центр зоной чрезвычайной экологической ситуации.

В ответ на это Гройсман вновь публично раскритиковал львовские власти и мэра города за провал «мусорной политики».

2 июня стало известно, что правоохранители нашли организаторов схем по вывозу мусора из Львова. Были проведены обыски в трех областях, изъяты вещьдоки, фигурантам готовятся подозрения.

В мае Садовый жаловался на то, что в городе скопились тысячи тонн отходов якобы из-за того, что населенные пункты Львовской области, которые подписали соответствующий меморандум со львовской властью, вновь перестали принимать отходы.

*

Top