К концу года количество фильмов, которое поддержало Правительство, достигнет 148, - Гройсман

Снятых за три года

Количество кинолент, снятых за три года в Украине при поддержке правительственных программ возрождения национального кинематографа, до конца года достигнет 148, сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, пишет сайт «Кабинета министров Украины». 

Сегодня, 21 августа, глава правительства во время заседания Кабинета Министров Украины представил текущее состояние дел в экономике, социальной сфере, секторе образования, медицине, обороне и обозначил основные приоритеты, которые нужно продолжить дальше.

По мнению Владимира Гройсмана, возрождение кино стало одним из самых успешных направлений культурной политики действующего правительства — вместе с инициативами «Малые города — большие впечатления» и проектами возрождения исторических памятников. Причем средства, направленные на реализацию проектов в рамках этих инициатив, это не только правительственная поддержка — через бюджетные субвенции и ДФРР, но и доходы регионов, обеспечены в рамках децентрализации. Так, в этом году «Малые города — большие впечатления» — это 74 проекта на 41,3 млн грн. Восстановление исторических объектов — это 638 ​​проектов более чем 1 млрд грн.

Отдельное внимание — завершению Мемориала жертв Голодомора, Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни и Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр». Мемориал жертв Голодомора, как отметил Владимир Гройсман, это дело чести для каждого украинца. Проект нужно реализовать, завершить и превратить этот Мемориал в крупный культурный, исторический и просветительский центр.

«Вопрос национальной памяти имеет важное значение. Это основа нашего государства и нашего народа», — добавил Владимир Гройсман.

Как сообщалось ранее, глава Госкино Украины Филипп Ильенко написал заявление об увольнении.

*

Top