Израильские реабилитологи помогают воинам АТО

Группа специалистов из центра «Левинштейн» провела встречи, тренинги и лекции в Украине

Украину впервые посетили специалисты из израильского госпиталя «Левинштейн» – одного из ведущих мировых центров по реабилитации тяжелых больных.

В центре проходят восстановительное лечение пациенты, которые пострадали в результате аварий, гражданских и военных действий, дорожно-транспортных происшествий, а также люди с ограниченными возможностями в результате различных хирургических вмешательств, в том числе пациенты, находящиеся в коме. Центр был основан в 1958 году с целью восстановления здоровья инвалидов войны.

Визит в Украину группы врачей и медсестер центра «Левинштейн» осуществили совместными усилиями Посольства Израиля в Украине, Министерства здравоохранения Украины, Национального университета физкультуры и спорта, Института стратегических исследований им. Голды Меир.

«В непростой этап, который сейчас переживает Украина, мы считаем нашим долгом помочь, поделиться накопленным у нас опытом, — сказал посол Израиля Элиав Белоцерковски. – У нас есть ряд проектов в различных направлениях, но главное направление – это медицина. Два проекта, в которых мы работаем, — это вопрос посттравматического синдрома и вопрос реабилитации». Посол отметил, что такое сотрудничество прежде всего важно для тех, кто пострадал во время боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции.

Главной целью встреч в Украине было наладить сотрудничество, прежде всего – в вопросах обучения и повышения квалификации украинских специалистов в области реабилитации. Это особенно актуально сегодня в условиях, когда воины ВСУ получают тяжелые ранения в зоне АТО.

«Мы будем рады поделиться знаниями, мы понимаем, насколько это необходимо сегодня, — заявил руководитель международного отдела реабилитационного центра «Левинштейн» Артур Казиев. – На всех встречах мы отмечали срочность всего того, что связано с реабилитацией, потому что некоторым пациентам реабилитация нужна именно сегодня, через два года им уже сложно будет помочь».

Казиев также сообщил, что за время проведения в Украине АТО два украинских военнослужащих прошли реабилитацию непосредственно в центре «Левинштейн». Попасть туда непросто (в центре всего 300 койко-мест), и лечение стоит дорого. Поэтому приезд специалистов, которые ознакомили своих украинских коллег с уникальными методиками и инструментами реабилитации, очень важен.

*

Top