Изменен порядок назначения глав ряда госпредприятий

Правительство решило частично вернуть конкурсы

В Украине руководители крупных государственных предприятий должны назначаться исключительно по итогам конкурса, — следует из постановления Кабинета №1180, передает «Интерфакс-Украина». Правительство этим постановлением изменило норму о предприятиях, на которые распространяется порядок проведения конкурса, утвержденный постановлением Кабмина №777 от 3 сентября 2008 года.

Кроме того, Кабмин также определил, что исключительно по результатам конкурса назначается руководитель предприятия, которое имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства и годовой размер чистого дохода которого превышает 200 млн грн, а также руководитель особо важного для экономики страны предприятия (это предприятие, стоимость активов которого по данным последней финансовой отчетности превышает 2 млрд грн или размер чистого дохода которого превышает 1,5 млрд грн, а также банк, в уставном капитале которого государство владеет долей более 75%).

При этом Кабмин установил, что этот порядок не распространяется на руководителей компаний оборонно-промышленного комплекса, которые переданы в управление государственного концерна «Укроборонпром».

Согласно постановлению, конкурс на должность руководителя особо важного для экономики предприятия проводится комиссиями, созданными при комитете по назначениям руководителей особо важных для экономики предприятий. Комиссии после проведения конкурса подают кандидатуры в комитет. В комиссии при комитете по назначениям включаются представители Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), представители субъектов управления и независимые негосударственные эксперты.

Причем положение о комиссии и ее состав утверждает МЭРТ.

*

Top