Избрание нового состава ЦИК сегодня не состоится

Избрание нового состава ЦИК перенесут из-за футбола

Источник в БПП сообщил Hubs, что запланированное на сегодня голосование Верховной Рады по поводу избрания нового состава ЦИК, скорее всего, не состоится. Причинами называют отсутствие необходимого кворума.

Неофициально источники из правящей партии связывают перенос голосования по кадровым изменениям в Центральной избирательной комиссии с проходящим в эти дни Чемпионатом Европы по футболу.

Напомним, что ранее председатель Верховной Рады Андрей Парубий призывал депутатов принять активное участие в этом вопросе:

«Если мы в четверг только уволим, но не изберем (членов ЦИК, – ред.), то мы заблокируем работу Центральной избирательной комиссии. Нам необходимо за эти дни провести очень активную работу, чтобы мы могли знать, по крайней мере, есть у нас решение или нет!»

На прошлой неделе Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления о назначении членами ЦИК 11 человек. Соответствующий документ №4790 от 3 июля опубликован на парламентском портале. Гарант также внес проект постановления об увольнении 12 членов ЦИК, включая главу Михаила Охендовского.

*

Top