Избиратели с COVID-19 смогут проголосовать дома, – Степанов

На местных выборах

Избиратели с COVID-19 смогут проголосовать на местных выборах на дому, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в ходе пресс-брифинга в Киеве в четверг, пишет Интерфакс-Украина.

«Конечно, смогут, это конституционное право любого гражданина принимать участие в выборах. Если человек болеет COVID-19, он должен обратиться к территориальной избирательной комиссии до 20:00 последней пятницы перед днем голосования и оставить заявление, что хочет проголосовать на дому в связи коронавирусной болезнью. В день голосования комиссия приедет на дом со всеми средствами индивидуальной защиты» — сказал Степанов.

Как сообщалось ранее, кандидатам на местных выборах теперь не нужны справки о несудимости.

Верховная Рада упростила процедуру регистрации кандидатов в депутаты на местных выборах, отменив необходимость предоставлять в избиркомы т.н. «справки о судимости».

За соответствующий законопроект №3995 «О внесении изменений в Избирательный кодекс Украины об упрощении условий регистрации кандидатов в депутаты на местных выборах» проголосовало за основу и в целом соответственно 317 и 325 народных депутатов.

*

Top