Из-за Украины Россия не в состоянии усилить свой морской флот

Проект по строительству трех фрегатов заморожен

Строительство второй тройки фрегатов проекта 11356 приостановлено в ожидании двигателей российского производства или какого-нибудь иного решения заказчика —  Минобороны РФ, — сообщил руководитель прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» Эдуард Ефимов в интервью российскому информагентству «Интерфакс».

По словам топ-менеджера, при этом контракт «Янтаря» с Минобороны РФ формально продолжает действовать.

Два фрегата из первой тройки, «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен» — уже находятся в боевом составе Черноморского флота РФ, и они участвовали в ударах крылатыми ракетами в Сирии якобы по целям ИГИЛ. На днях ВМФ РФ был передан третий фрегат серии — «Адмирал Макаров».

В то же время строительство второй тройки фрегатов на калининградском заводе «Янтарь» шло с перебоями. Задержка произошла из-за отсутствия силовых установок, которые из-за агрессии России против Украины не поставило в РФ николаевское предприятие «Заря-Машпроект».

Как стало известно, впоследствии фрегаты предлагалось оснастить российскими газотурбинными установками производства рыбинского НПО Сатурн, но они не подошли по характеристикам.

Напомним, в ноябре Украина расширила экономические санкции против России.

По материалам: «Интерфакс»

*

Top