Из-за бездействия ГФС, в бюджет не поступило 15,8 млрд грн, - Счетная палата

Налоговый долг вырос в 3,8 раза

В Счетной палате заявили, что налоговый долг по налогам, сборам, платежам в бюджет в течение 2014-2016 годов вырос в 3,8 раза и по состоянию на 1 января 2017 года достиг почти 59 млрд гривен, — говорится на сайте палаты с уточнением, что основная часть налогового долга в бюджет была сформирована за счет налога на добавленную стоимость, налога на прибыль предприятий и рентных платежей, удельный вес которых в общем объеме налогового долга в среднем достиг 88%.

«Неэффективность принятых органами взыскания мер к должникам привела к тому, что налоговый долг приобретает не только статус «безнадежного», но и впоследствии списывается», — говорится в сообщении.

В Счетной палате подчеркнули, что из-за бездействия Государственной фискальной службы, в результате списания безнадежного налогового долга, в бюджет за последние три года не поступило 15,8 млрд гривен.

«Основной причиной резкого увеличения налогового долга была неуплата налогоплательщиками самостоятельно определенных денежных обязательств. Мероприятия по предупреждению возникновения такого налогового долга ни были результативными», — сообщает пресс-служба.

«Если на начало 2014 года налогоплательщики не заплатили 6,7 млрд гривен самостоятельно определенных налоговых обязательств, то на начало 2017 года этот показатель достиг 36,9 млрд гривен. За три года резко возросло также количество налогоплательщиков-должников», — говорится в сообщении.

«Такая динамика свидетельствует об угрожающих рисках ухудшения платежной дисциплины налогоплательщиков и наполнения бюджета в целом», — резюмировали в Счетной палате.

Напомним, суд отправил Насирова под арест на 2 месяца с возможностью залога. Отстраненный глава ГФС сможет выйти из СИЗО за 100 млн грн.

Один коментар;

*

Top