Из трастового фонда НАТО Украине дадут кибероружие

Румыния предоставит Украине оборудование для киберзащиты на 1 млн евро

Из трастового фонда НАТО Румыния предоставит Украине оборудование для киберзащиты за более чем 1 млн евро , — сообщила журналистам вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

«По трастовому фонду по кибербезопасности — это один из тех фондов, который активно используется. На данный момент мы как раз ждем предоставления техники, оборудования, которые смогут обеспечить нам более активную и более способную систему киберзащиты от Румынии, которая является лидерской страной именно в этом трастовом фонде. И, очевидно, мы не можем не продолжать сейчас дискуссию о дополнительном наполнении этого трастового фонда. Мы можем ожидать, потому что Украина оказалась на первой линии атаки по этим кибератакам. Это достаточно длительный процесс. С нашей стороны эту деятельность координирует СБУ. Было проведено серьезное исследование, было определено оборудование, которое помогло бы Украине в защите. Эти предложения были предоставлены румынской стороне, уже были проведены тендеры и закуплено это оборудование. Этот вопрос максимум месяцев, а я думаю, недель, когда оно поступит в Украину. Это точно более миллиона евро, но сколько точно, не помню», — отметила вице-премьер.

Что касается поступлений в трастовый фонд, Климпуш-Цинцадзе отметила, что это будет зависеть от каждой страны-члена НАТО.

«Каждая страна-член может давать минимальных взносов в 10-20 тыс. евро и до нескольких сотен или даже миллиона евро. Сейчас это будет решаться на уровне каждой страны. Это работа с каждым нашим партнером, чтобы обеспечить их вклад именно в этот трастовый фонд», — отметила она.

Сегодня стало известно, что Энергокомплекс без происшествий справился с атакой вируса Petya. Хотя вчера Вирус атаковал компьютеры в Румынии, Нидерландах, Норвегии и Британии

*

Top