Новые порядки в России: из мобильного - в тюрьму

Пользуясь какими мобильными приложениями в России можно заработать себе срок или попасть под статью

Собственную информационную систему «Чебурашка» в России еще не запустили, но пользоваться интернетом в стране уже страшно. Те законы, которые депутаты Госдумы успели принять за весеннюю сессию, дают возможность российским силовикам сажать пользователей всемирной сети на срок до пяти лет.

Главное новшество российского законодательства в заключается в том, что благодаря закону о расширении уголовной ответственности за призывы к экстремизму и возбуждение ненависти, интернет стал местом публичным. И теперь любые радикальные высказывания в сети попадают под уголовную ответственность.

Также с 1 августа в России вступает в силу закон о блогерах. Через две недели блоги, которые в сутки посещает более 3000 человек, приравняют к  средствам массовой информации. И, следовательно, спрос с блогеров будет не меньший, чем с главных редакторов СМИ.

Этот же закон дает доступ ФСБ к личным данным пользователей любых интернет-коммуникаторов – чатов, почты, социальных сетей. Так что очень скоро российские спецслужбы смогут вполне законно читать личные сообщения на Gmail, Facebook или Twitter.

Фактически уже сегодня тюремный срок в России можно получить, не выходя из своего смартфона. Просто пользуясь мобильными приложениями. Если Служба безопасности сочтет, что сообщение или фотография носит экстремистский характер, то ее автор имеет все шансы попасть в тюрьму на 5 лет.  Срок за экстремизм можно получить просто поставив «лайк» под фото. Такой случай уже был в Казани.

Hubs решил сделать подборку самых популярных мобильных приложений, пользуясь которыми российские граждане вполне могут получить срок.

Уголовно опасные приложения

Чтобы посмотреть детальную информацию по каждому приложению, кликните на его иконку. Чтобы вернуться к экрану с приложениями, под описанием нажмите на «вернуться».

По материалам «Аппарат»

*

Top