Ивано-Франковских чиновников обвиняют в хищении 5 млн грн

Средства предназначались для строительства фортификационных сооружений в зоне проведения АТО

В Ивано-Франковской области чиновники областной государственной администрации (ОГА) организовали преступную схему присвоения бюджетных средств, в результате которой из местного бюджета было украдено более 5 млн грн, предусмотренных на строительство фортификационных сооружений в зоне проведения АТО, — сообщили в департаменте защиты экономики Нацполиции.

В схему были вовлечены коммерческие структуры, через которые проводилось «отмывание» средств. Как отметили правоохранители, в 2015 г. между департаментом ОГА и частным предприятием  заключались договора на общую сумму свыше 39 млн грн. Получив средства, оно закупило материалы для строительства защитных сооружений по завышенным ценам, а также заключило договор на 17 млн грн на выполнение работ с коммерческой структурой, созданной накануне подписания документа.

Бюджетные средства участники незаконной схемы переводили в наличные и распределяли между собой. Всего в карманах областных чиновников и коммерческих структур «осели» более 5 млн грн.

Военная прокуратура Западного региона открыла уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время правоохранители проводят обыски по месту жительства основных фигурантов схемы и задействованных в ней лиц. В ходе обысков было изъято оружие, боеприпасы и гранаты, а также печати различных субъектов хозяйствования и паспорта граждан  Украины, обыски продолжаются.

*

Top