Иск по запрету Меджлиса подадут осенью

Сначала ЕСПЧ будет рассматривать свою компетентность по искам к РФ

Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Российской Федерации за запрет Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Крыму будет подан в сентябре текущего года.

«Наши коллеги, юристы из Меджлиса, попросили еще время для предоставления дополнительных доказательств. Мы решили, что иск будет подан в сентябре, тем более, что сейчас суд пошел на каникулы и он (иск) там будет лежать, будет просто формально зарегистрирован», – сказал Петренко журналистам в пятницу в Киеве.

Ранее первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова сообщила, что Украина подаст комментарии в поддержку первого иска в ЕСПЧ к Российской Федерации, касающегося событий в 2014 году в Крыму и на востоке страны, до 1 сентября, — заявляют в Минюсте.

23 июня она сообщила, что все четыре иска Украины в ЕСПЧ к РФ находятся на так называемой стадии приемлемости. «Все четыре активных заявления находятся на стадии приемлемости. Это означает следующее: ЕСПЧ имеет четкий перечень критериев приемлемости. Сначала принимается решение, имеет ли он компетенцию или юрисдикцию, чтобы рассматривать это дело вообще. После этого он переходит к стадии по существу»,- пояснила Севостьянова.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top