Иранская сторона заявила о готовности провести очередной раунд переговоров по сбитому самолету МАУ, - МИД

Подчеркнув заинтересованность в скорейшем завершении переговоров

31 июля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба встретился с заместителем министра иностранных дел Ирана по юридическим вопросам и международному праву, главой делегации Ирана на переговорах по урегулированию вопросов, связанных со сбитием самолета рейса PS752 авиакомпании МАУ Мохсеном Бахарвандом, сообщила пресс-служба МИД Украины.

Иранская сторона подтвердила заинтересованность в скорейшем завершении переговоров по урегулированию вопросов, сообщил Бахарванд.

«Он (Бахарванд – ред) подтвердил, что иранская сторона берет на себя ответственность за сбивание украинского самолета и серьезно отнесется к выполнению своих международно-правовых обязательств по установлению обстоятельств трагедии, привлечению виновных к ответственности и выплаты необходимых компенсаций», — сказано в сообщении.

Кулеба отметил положительную позицию Ирана во время переговоров 30 июля. Он заверил, что Украина и в дальнейшем будет строить переговорный процесс конструктивно, и выразил надежду на соблюдение Ираном этой позиции в течение переговоров.

Во встрече также приняли участие заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин, посол Ирана в Украине Манучехр Моради, а также помощник министра и директор департамента Евразии Министерства иностранных дел Ирана Алиреза Хагигиян.

Участники встречи договорились поддерживать коммуникацию по полному выполнению достигнутых накануне договоренностей.

Как сообщалось ранее, черные ящики сбитого в Иране украинского авиалайнера МАУ расшифрованы.

*

Top