Иран дал военным $520 млн в ответ на санкции США

Тегеран увеличил бюджет ракетной программы на $520 млн

Иран в ответ на санкции США решил выделить $520 млн на развитие ракетных войск, — пишет иранское агентство IRNA со ссылкой на спикера иранского парламента Али Лариджани.

По его словам, законопроект о выделении этих средств был одобрен сегодня парламентом Ирана. «Американцы должны знать, что это наш первый шаг. Законопроект направлен на противостояние террористическим и авантюристки действиям США в регионе»,— заявил Лариджани.

Такая реакция Тегерана обусловленная принятие обновленного списка санкций в отношении Ирана. Напомним, американские власти добавили шесть компаний, связанных с промышленной группой Shahid Hemmat Industrial Group. Эта группа уже находится под санкциями. В Министерстве финансов США объяснили, что расширение санкций связано с недавними испытаниями Ирана ракеты-носителя собственного производства «Симорг», предназначеной для вывода спутников на орбиту.

Другой союзник по санкциям Ирана — КНДР тоже страдает от запретов США. После того, как из-за санкций США стало понятно, что КНДР потеряет от новых санкций около $3 млрд, Европейский союз усилил санкции против КНДР, добавив в санкционный список девять человек и четыре организации.

*

Top