Информационно поддерживать страну-агрессора - это преступление, - Турчинов

Нужно отличать информационную безопасность и свободу слова

Украинские СМИ могут освещать нарушения сепаратистов, но информационно поддерживать страну-агрессора — это преступление. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов в четверг, 15 ноября, сообщает 112.ua.

В частности, в ответ на вопрос, можно ли СМИ называть террористами, если они освещают действия террористических организаций, он ответил: «Когда СМИ поддерживают террористов, то, согласно украинскому законодательству, это включается в информационную поддержку терроризма как составляющая террористической деятельности. Поэтому освещать преступления — это одно дело, а информационно поддерживать страну-агрессора и террористические организации — это совсем другой вопрос, и, согласно украинскому законодательству, — это серьезное правонарушение».

Турчинов также высказался в поддержку недавно зарегистрированного в парламенте законопроекта №9275 О защите информационного пространства.

«Я считаю, чтобы не было злоупотреблений, очень многие боятся, что исполнительная власть может наступать на свободу слова, поэтому я думаю, что такой предохранитель, вопрос, который касается СМИ, включение их в список санкций или тех структур, которые их обеспечивают — это должна быть исключительно компетенция ВР», — отметил секретарь СНБО.

При этом он считает логичным введение такого «предохранителя».

«Чтобы не было злоупотреблений на уровне исполнительной власти, силовых структур, и чтобы всегда можно было отличить информационную безопасность и свободу слова», — пояснил Турчинов.

*

Top