Индийский стартап разработал блокчейн-приложение для мониторинга состояния автомобиля

По запросу американского клиента

Индийский стартап Smart Sight Innovation (SSI) по запросу американского клиента разработал блокчейн-приложение, которое позволит облегчить техническое обслуживание и отслеживание состояния автомобиля, пишет «bits.media».

Американская компания, заказавшая мобильное приложение, работает в областях искусственного интеллекта и интернета вещей. Приложение доступно для ОС Android. Оно позволяет отслеживать основные задачи, связанные с автомобилем — ремонт, соответствие требованиям местных дорожных ведомств и так далее. Также оно может предупреждать владельцев о регламентных работах и предоставлять изображения необходимых для ремонта деталей. Приложение должно освободить водителей от бумажной работы, связанной с обслуживанием и техосмотром автомобиля.

«Поскольку отчеты о техосмотре доступны в цифровом виде, водители транспортных средств могут представлять их по требованию правоохранительных органов. Инженеры из SSI создали как мобильное приложение, так и версию в виде веб-сайта. В основе используется блокчейн HyperLedger, а для разработки мобильного приложения использовалась Android Studio и язык программирования Java», — отмечается в пресс-релизе.

Стартап SSI использовал блокчейн HyperLedger для разработки приложения. При этом все данные можно сохранить в форматах, совместимых с ПО американских ведомств, проверяющих автомобили.

Для справки: по данным компании ResearchandMarkets, глобальный рынок блокчейна в автомобильной индустрии составит $428 млн в этом году, а к 2030 году увеличится до $5.6 млрд.

Как сообщалось ранее, китайский стартап разработал умные очки для обнаружения коронавируса.

*

Top