Хозсуд Киева вернул городу 87 га стоимостью 180 млн грн

Киевсовет проиграл прокуратуре земельный иск

На территории Киева была введена и реализована схема незаконного присвоения земли, расположенной в Голосеевском районе столицы, и с этой целью создавались жилищно-строительные кооперативы, в том числе обслуживающие кооперативы жилищного кооператива (ОКЖК) «Текстильщик», которые в силу закона имели право бесплатно получить в собственность земельные участки для строительства жилья и обеспечения им членов кооператива, — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

«В то же время установлено, что упомянутый кооператив создан с нарушением требований законодательства, поскольку его основатели не нуждались в улучшении жилищных условий и не планировали их улучшать за счет строительства дома», — рассказали в ведомстве.

Как уточняется в релизе, несмотря на указанные требования законодательства, «Киевский городской совет безвозмездно предоставил в собственность этого кооператива якобы с целью обеспечения жильем 4 человек, которые были его учредителями, земельные участки общей площадью почти 87 га стоимостью более 181 млн грн».

«Согласившись с доводами прокурора, Хозяйственный суд Киева 07.08.2017 принял решение, которым удовлетворил иск Генеральной прокуратуры Украины к Киевскому городскому совету, ОКЖК «Текстильщик» и другим о признании недействительными решения, государственных актов и свидетельств, отсутствии права коммерческих структур на указанные земельные участки», — резюмировали правоохранители.

Ранее сообщалось, что Киевская местная прокуратура №2 предъявила иск в Хозяйственный районный суд столицы с требованием обязать частное общество вернуть из незаконного пользования 2 земельных участка общей площадью 0,57 га и стоимостью почти 12 млн гривен, расположенных на пересечении Днепровской набережной и просп. Николая Бажана в Дарницком районе города Киева (микрорайон Осокорки).

*

Top