Холодницкого вызвали на допрос в ГПУ, а он не явился

Главу САП собирались допросить как свидетеля и отобрать образцы его голоса для экспертизы

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вызвала на допрос руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого, — сообщил сегодня пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко, передает телеканал «112 Украины».

«Сегодня Назар Холодницкий был приглашен на 10 часов на допрос в качестве свидетеля в департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ. Но он не явился», – рассказал спикер ГПУ.

По словам Лысенко, у Холодницкого в рамках следственных действий якобы должны были отобрать образец его голоса для проведения соответствующей голосовой экспертизы.

При этом пресс-секретарь ГПУ напомнил, что главу САП могут привлечь к дисциплинарной ответственности в порядке дисциплинарного производства, в соответствии с ч.1 ст. 43 Закона Украины о прокуратуре.

«Невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных обязанностей, разглашение тайны, охраняемой законом, которая стала известна во время исполнения полномочий. Также совершение действий, порочащих звание прокурора, которые могут вызвать сомнение в его объективности, грубое нарушение правил прокурорской этики, вмешательство в деятельность других должностных лиц, в том числе и путем публичных высказываний относительно их решений», — перечислил Лысенко основания для возможного привлечения Холодницкого к дисциплинарной ответственности за неявку на допрос.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко рассказал, зачем нужна была прослушка в кабинете Холодницкого.

Перед этим глава ГПУ заверял, что установка прослушивающего устройства в кабинете главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры была санкционирована судом.

*

Top