Холодницкий договорился с ФБР о расследовании нескольких дел

В США пообещали помочь Киеву в отслеживании «грязных» денег украинских коррупционеров

Американское Федеральное бюро расследований (ФБР) и министерство юстиции США помогут украинской Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в расследовании нескольких уголовных дел, — сообщил руководитель САП Назар Холодницкий по итогам своего визита в Штаты.

«Встречи по линии ФБР и минюста прошли плодотворно. Суть увидите потом. Мы договорились о сотрудничестве по конкретным уголовным производствам. Они заверили САП и НАБУ в дальнейшей поддержке», — проинформировал антикоррупционный прокурор.

По его словам, он в числе прочего договорился с американскими правоохранителями о помощи в отслеживании денежных потоков украинских коррупционеров.

Также стало известно, что в ходе визита в США (продолжавшегося с 20 января по 4 февраля. – Ред.) у Холодницкого были встречи с сенаторами и конгрессменами штата Калифорния, а также с самим губернатором Джерри Брауном.

«Вместо запланированных пятнадцати минут встреча длилась почти два часа. Там знают об Украине и ее проблемах, разделяют нашу позицию. Мы заручились поддержкой, в том числе и правоохранительной системы», — рассказал он и добавил, что в составе украинской делегации у него была и встреча с представителями Госдепартамента США.

«Несмотря на смену президента, в Госдепе выразили поддержку Украине. Не все так апокалиптично, как нам рассказывали после победы Трампа (Дональда. – Ред.). Поэтому это добавляет оптимизма», — сказал глава САП.

Напомним, ранее финансовые учреждения Австрии передали в правоохранительные органы рекордное количество заявлений о подозрении в отмывании денег гражданами Украины. По этим фактам сейчас расследуются 14 уголовных дел.

По материалам: Укринформ

*

Top