Херсонские депутаты требуют отставки главы облсовета

Краеугольным камнем стал вопрос децентрализации

Депутаты облсовета из фракций «ВО «Батькивщина», «Радикальной партии Олега Ляшко», «Оппозиционного блока», «Укроп» и «Нашего края» требуют отставки Андрея Путилова с должности главы областного совета. Ранее они настаивали на заслушивании на сессии отчета Путилова.

«Мы будем выносить вопрос уже не об отчете, а об отставке господина Путилова», — заявил представитель депутатской фракции «ВО «Батькивщина» в областном совете Владислав Мангер во вторник на совместном заседании депутатских комиссий. Оно состоялось в депутатской комнате облсовета, вместо анонсированной на 30 августа внеочередной сессии областного совета.

В самом начале заседания представитель фракции «Наш край» Виталий Булюк сделал официальное заявление о принятом этой фракцией решение относительно нынешнего главы Херсонского облсовета. «Мы однозначно голосуем за отставку Андрея Станиславовича Путилова. Но хотим это сделать в законно установленный срок 9 сентября», — Сказал Булюк.

В Херсоне во вторник не состоялась анонсированная распоряжением первого заместителя председателя Херсонского областного совета Василия Зеленчука внеочередная сессия облсовета, на которой должны были рассмотреть вопрос об отчете главы ОГА и отменить решение Херсонского областного совета №1266 от 05.06.2015 года, где было принято проект перспективного плана формирования территориальных общин Херсонской области.

В связи с тем, что 5 из 25 депутатов облсовета, которые подписали обращение о необходимости проведения внеочередной сессии, отозвали впоследствии свои подписи, организаторы сессии решили провести 30 августа вместо нее совместное заседание депутатских комиссий. Это заседание в присутствии представителей СМИ продолжалось около получаса. А потом депутаты решили сделать свое заседание закрытым и проголосовали за удаление всех представителей СМИ с депутатской комнаты.

 

По материалам «Укринформ».

*

Top