Хасиды покинули территорию на границе с Беларусью, - ГПСУ

Где они находились с начала недели

На границе с Беларусью иностранцы-паломники покинули территорию рядом линии границы Украины, где они находились с начала недели. Об этом сообщил председатель ГПСУ Сергей Дейнеко находясь непосредственно на границе с Беларусью напротив пункта пропуска «Новые Яриловичи» в Черниговской области, пишет сайт ГПСУ.

«Постепенное уменьшение иностранцев на этом направлении мы начали фиксировать утром. Их количество рядом с нашей границей в течение дня стремительно уменьшалось. Также наблюдалось постоянное постепенное их возвращение на территорию Республики Беларусь», — сказал Дейнеко.

Он отметил, что иностранные граждане, которые планировали попасть в Украину с целью паломничества на этом направлении, начали прибывать к границе Украины еще с 14 сентября. Всего их здесь находилось еще до вчера более 1 тысячи человек. Еще одну группу иностранцев на границе с Беларусью фиксировали напротив пункта пропуска «Дольск», что на Волыни, однако после разъяснений по ограничению въезда — через несколько часов они вернулись обратно.

«Мы ежедневно доказывали иностранцам, что с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции по решению правительства въезд иностранцам в Украину запрещен. И они четко знали об этом еще до того, как начали ехать к нам. К сожалению, они не прислушались к призывам Украины воздержаться в этом году от поездки. Нам обидно, что, доверившись непонятным обещаниям, к которым в разговорах апеллировали паломники, они создали себе иллюзию возможности въезда в Украину», — отметил Дейнеко.

Как сообщалось ранее, украинские пограничники задержали группу хасидов, которые незаконно въехали в страну.

*

Top