Харьковский бюджет пополнится за счет льготников

Уменьшение льготы по налогу на недвижимость пополнит городскую казну на 3 млн грн

После внесения изменений в Налоговый кодекс местные советы утратили право назначать льготу по налогу на недвижимость. Вследствие этого дополнительные поступления в бюджет Харькова составят около 3 млн грн. Об этом сегодня, 13 января, на сессии Харьковского горсовета сообщила директор городского департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева.

По словам Таукешевой, раньше в Харькове льгота распространялась на квартиры площадью до 120 кв. м, и их собственники могли не платить налог на недвижимость. Теперь под льготный режим попадают квартиры, площадь которых не превышает 60 кв. м. Собственники квартир большей площади с этого года будут платить налог за избыточную площадь. «Если семья имеет квартиру площадью, например, 61 кв. м, то на 60 кв. м распространяется льгота, а за 1 кв. м в год нужно заплатить налог в размере 2% минимальной зарплаты», — пояснила директор профильного департамента.

Квартир, площадь которых превышает 60 кв. м, в Харькове 8%. Налоговики уже посчитали, что дополнительные поступления в бюджет города составят около 3 млн грн. «Если бы мы назначили налог в 3% минимальной зарплаты (Налоговый Кодекс это допускает), то у нас поступления были бы больше. Но мы оставили 2%, как это было в 2014 и 2015 годах», — сказала Татьяна Таукешева.

Юлия Пожидаева, Харьков

*

Top