Харьковские коммунальщики возьмут кредит, чтобы сэкономить

В 2015 году в городе на энергосбережение потратили свыше 50 млн грн

Харьковские тепловики совместно с Международным банком реконструкции и развития реализуют инвестпроект, направленный на улучшение городской системы централизованного теплоснабжения, повышение ее надежности и эффективности.

По словам директора департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, стоимость проекта – $107,6 млн, а его реализация позволит экономить 8 млн куб. м природного газа, 7 млн кВт⋅ч электроэнергии, а также снизить выбросы парниковых газов на 600 тыс. тонн.

Что касается прошлого года, то всего на энергосбережение в Харькове потратили более 50 млн грн. В частности, специалисты КП «Харьковские тепловые сети» установили 333 узла учета и авторегулирования тепловой энергии в жилых домах города на 6,34 млн грн. Также большое внимание уделялось замене морально устаревших и физически изношенных котлов на новые высокоэффективные современные котлы с КПД 92%. При замене и модернизации тепловых сетей применялись трубопроводы с пенополиуритановой изоляцией, а также полимерные трубы.

*

Top