Харьковщина готова к экспорту в ЕС

Экономическую ситуацию в регионе удалось стабилизировать

Главной задачей 2015 года стала стабилизация экономической ситуации в регионе. Об этом глава Харьковской ОГА Игорь Райнин заявил 10 февраля в ходе встречи с делегацией представителей министерств иностранных дел стран-членов Европейского Союза по вопросам Восточного Партнерства.

«Мы уделили большое внимание недопущению обвала региональной экономики. Я думаю, что в течение 2016- 2017 годов экспортные показатели в страны Евросоюза очень серьезно вырастут. Мы для этого создали всю институциональную базу», — подчеркнул Райнин. Он сказал, что одним из главных направлений приложения усилий руководства региона стала диверсификация рынков сбыта. В первую очередь речь идет о расширении экономического сотрудничества со странами Европейского Союза и США.

По словам главы ХОГА, в 2015 году область посетили 150 иностранных делегаций, а те страны мира, которые запрещали своим гражданам въезд на Харьковщину, сняли запреты. Уже 27 февраля делегация, в состав которой войдут руководители крупных бизнес-структур региона, отправится в США, где планируется подписание ряда договоров.

В свою очередь, посол Литовской Республики по вопросам восточного партнерства Жигимантас Павилонис на примере своей страны рассказал о перспективах, которые открывает перед Харьковской областью и Украиной в целом Соглашение об ассоциации Украины и Европейского Союза.
«Когда мы начали имплементацию договора об ассоциации, рост экономики пошел на 10 % ВВП, и так продолжалось 10 лет, — подчеркнул Жигимантас Павилонис. — После десяти лет хаоса в Литве это было началом нового европейского развития».

Руководитель дирекции двусторонних отношений Министерства иностранных дел – посол Латвийской Республики Маргерс Крамс отметил, что его стране удалось полностью переориентировать экспорт с российского рынка на европейский за 10 лет. «Мы были в такой же ситуации. 75 % нашей продукции экспортировались в страны СНГ, в том числе 50 % — в Россию. Сейчас экспорт из Латвии в Россию составляет 10 % и все уменьшается. Самый главный рынок у нас – ЕС. Рынок сам по себе очень интересный, но чтобы на него выйти, нужно сделать полный переворот в системе стандартов и санитарных норм», — пояснил Маргерс Крамс.

Игорь Райнин заверил представителей делегации министерств иностранных дел стран-членов Европейского Союза в том, что за последний год для бизнеса Харьковской области была создана база для сотрудничества с зарубежными партнерами. Сейчас многое зависит от государственной экономической политики в Украине и грамотной работы менеджмента предприятий.

*

Top