Грузия передала ракету от ЗРК для изучения западными специалистами

Военные изучат ракету в русле испытания новейшего истребителя и крушения MH17

Согласно данным гризинских СМИ, голландские военные получили от Грузии ракету для зенитно-ракетного комплекса «Бук», чтобы использовать ее в расследовании катастрофы рейса MH17.

Так, еще 21 февраля 2017 года сотрудники голландской Службы военной разведки и Службы безопасности получили в распоряжение эту ракету.

По данным СМИ, ракета «Бук» уже доступна для Министерства обороны, которое хочет иметь представление о ее эффективности.

Минобороны, в частности, изучает, насколько ракета может представлять угрозу для нового истребителя программы JSF (единый ударный истребитель). В рамках этой программы создан новейший истребитель 5-го поколения F-35.

Издание NOS отмечает, что это не первая ракета «Бук», используемая Нидерландами для расследования катастрофы MH17. Ранее проводились испытания в Финляндии, где проверяли взрывную силу ракеты.

Ранее сообщалось, что в Нидерландах подтвердили, что «Бук» попал на Донбасс из России. Следствие имеет доказательства ввоза ракетной установки с российской территории.

 

*

Top