Грузия не будет выдавать Украине Черновецкого
Леонид Черновецкий

В грузинской прокуратуре пояснили, что экстрадиция - невозможна

Грузия отказывается выдавать Украине бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого, — передает грузинское издание «Грузия.Онлайн».

В прокуратуре Грузии поясняют, что даже в случае получения подобного требования, это не может произойти, поскольку Черновецкий является гражданином Грузии.

«В прокуратуру Грузии не поступало требование о передаче Черновецкого украинской стороне, однако, и в случае существования такого требования он не может быть передан, так как является гражданином Грузии, а согласно Конституции Грузии, передача грузинского гражданина другой стране недопустима», — проинформировали в грузинской прокуратуре.

Накануне стало известно, что следователи ГПУ получили разрешение суда на задержание Черновецкого.

Как сообщалось, в начале июля после баталий вокруг снятия депутатской неприкосновенности и «блокаду» регламентного Комитета ВРУ, который  завернул подачу ГПУ по нардепу Олесю Довгому, глава ГПУ Юрий Луценко заявлял, что прокуроры также начали следственную экспертизу в рамках подготовки материалов уголовного дела против Черновецкого в связи с незаконным отчуждением Жукова острова в частную собственность.

Сам же экс-мэр, по неподтвержденным данным, сейчас находится в Израиле. Не исключено, что бывший градоначальник обзавелся израильским паспортом, и даже потенциальная экстрадиция его в Украину нереальна.

По материалам: «Грузия.Онлайн»

*

Top