Госрегуляторная служба потеснила коррупцию при медосмотре водителей

Медосмотр теперь можно проходить в любой больнице

С 7 января 2016 года Госрегуляторной службой приостановлено действие двух пунктов совместного приказа МВД Украины и Минздрава от 31.01.2013 № 65/80, регулирующего порядок проведения медосмотров кандидатов в водители и водителей. Тем самым отменено коррупционную схему, по которой водителям нужно было выложить немало средств за прохождение медицинского осмотра или получения справки в определенном медицинском учреждении, — сообщает пресс-служба ГРС.

«Медицинский осмотр водителей был, есть и будет обязательным в соответствии со статьей 45 Закона Украины «О дорожном движении», в этом есть логика и необходимость, но раньше существовала схема, когда только отдельные медицинские учреждения могли проводить освидетельствование водителей. Такую коррупционную схему ГРС отменила», — отметила председатель ГРС Ксения Ляпина.

По мнению Государственной регуляторной службы Украины, каждое учреждение здравоохранения выполняет свои функции в соответствии с лицензией, а проведение медицинских осмотров водителей не является отдельным видом лекарственной специализации. В связи с этим такие заведения не нуждаются в получении дополнительных документов для осуществления указанной деятельности. Отныне любое медицинское учреждение имеет право созвать комиссию и провести медосмотр водителя.

*

Top