Гройсмана пока не ждут в Израиле

Нетаньяху отменил визит украинского премьера

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху отменил назначенный на 27-28 декабря визит своего украинского коллеги Владимира Гройсмана, — сообщают израильские СМИ.

Ситуация связана с тем, что украинская делегация в Совете Безопасности ООН проголосовала за резолюцию с требованием к Израилю прекратить поселенческую деятельность на палестинских территориях. Голосование вызвало жесткую критику со стороны Израиля. Руководство страны обещает симметричный ответ на такой, по их мнению, недружественный шаг со стороны международного сообщества.

В Израиле называют данную резолюцию «ударом в спину» со стороны США. При этом последние воздержались от голосования по этому вопросу, но и не использовали свое право вето. Израильские СМИ пишут о том, что Гройсмн является одним из ярых сторонников Израиля и выступал категорически против голосования за резолюцию. Но, по информации источников израильского информагентства Ynet, позиция украинской делегации изменилась после переговоров Петра Порошенко с Джо Байденом.

Некоторые эксперты уже успели упрекнуть Украину за неоднозначное голосование в СБ ООН. «Израиль поддержал украинскую резолюцию по Крыму, а Украина проголосовала против Израиля, при этом поддержав Сенегал», — рассказал в интервью одному из украинских изданий журналист Айдер Муждабаев.

Надо отметить, что официального опровержения или подтверждения скандала со стороны Владимира Гройсмана не поступало. Как и нет официальной информации о планировавшемся его визите в Израиль. Есть лишь сообщение одного из украинских информагентств со ссылкой на пресс-секретаря Гройсмана Дмитрия Столярчука. «Владимир Гройсман перенес свой визит в Израиль. Новая дата визита будет определена позже», — сказал он.

 

По материалам Ynet, Интерфакс-Украина.

 

 

*

Top