Гройсман заверил, что денег на уборку снега достаточно

Премьер пригрозил чиновникам на местах ответственностью

В Украине преодоление последствий обильных снегопадов, произошедших 18-19 декабря 2017 года в западных и центральных областях страны нуждается в координации действий и большой ответственности, как руководителей органов центральной власти, так и руководителей на местах, — сказал сегодня премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства.

По его словам, «всегда при сложных погодных условиях, у нас возникают проблемы».

«Это понятно, но что важно?! Насколько адекватно все, кто имеют обязанность навести порядок, реагируют: или они просто смотрят, или они быстро мобилизуют усилия и урегулируют ситуацию. Подчеркиваю, что буду требовательным, в том числе к власти на местах. Безответственности терпеть не собираюсь», — сказал глава правительства.

Премьер также добавил, что ресурсы для преодоления последствий непогоды есть. Более того, сегодня в Белой Церкви, где наблюдаются наибольшие пробки, по приказу министра внутренних дел выехали руководители спасательных служб и ежечасно информируют о ситуации как руководство МВД, так и лично председателя правительства.

«Все работают над тем, чтобы быстро расчистить дороги, убрать транспорт, который заблокировал движение. Каждый час меня информируют, что происходит», — уточнил премьер.

В пресс-службе КМУ тем временем проинформировали, что глава правительства вчера провел экстренное селекторное совещание по вопросам ситуации на дорогах и состоянию электросетей, подчеркнув, что ответственность за состояние дорог и возможность проезда лежит не только на центральных органах власти, но и на местном руководстве. Именно поэтому нужна действенная координация усилий, чтобы как можно быстро наладить нормальное сообщение, а также наладить энергоснабжение в населенных пунктах.

Ранее сообщалось, что в семи областях страны действуют ограничения на проезд крупногабаритного транспорта.

*

Top