Гройсман забраковал новую тарифную идею Вовка

Кабмин решил не спешить с введением RAB-тарифов на электроэнергию

Кабинет министров Украины не поддерживает идею Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) о введении в стране так называемых RAB-тарифов на электроэнергию, поскольку формула расчета не соответствует принципам прозрачности, а в результате она может привести к излишним затратам граждан на электроэнергию, — заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает пресс-служба правительства.

По словам председателя Кабмина, НКРЭКУ — независимый орган, но правительственная позиция по даному вопросу «будет сильной». В этой связи Гройсман поручил министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику и вице-премьерам Владимиру Кистиону и Степану Кубиву провести анализ расчетов, обсудить его с экспертной средой и озвучить предложения.

«Никоим образом это (введение тарифов – Ред.) не может повлиять на цену на электроэнергии для граждан. Так называемый RAB- тариф, который ввело НКРЭКУ не поддерживается и не может быть поддержано правительством. Я не поддерживаю, как премьер-министр, и знаю мнение министров. Мы считаем, что он (тариф) необъективный, несправедливый, не соответствует условиям прозрачности и может привести к излишним затратам», — заявил премьер.

По его словам, схема, «которую они (члены НКРЭКУ – Ред.) вводят, работать не может, и надо принимать прогрессивные, а не сомнительные решения».

«Мы этого не поддерживаем, и я поручаю провести необходимые консультации», — добавил он.

Более того, как подчеркнул Гройсман, сейчас в Украине рыночная конъюнктура позволяет говорить о снижении цены на электроэнергию: «Мы имеем возможность объективного и открытого формирования цены, я заинтересован в том, чтобы цена снижалась».

Ранее в КМУ призывали Нацкомиссию к обсуждению новаций и анализу нормативной базы, а также не спешить с внедрением в стране так называемого «стимулирующего тарифообразования».

Напомним, в конце июля глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк сообщил, что комиссия завершила формирование нормативной базы, необходимой для перевода энергоснабжающих компаний Украины на стимулирующее регулирование.

Ранее бывший член НКРЭКУ, эксперт энергорынка Андрей Герус заявлял, что тарифы на электроэнергию могут вырасти на 10-50% после введения RAB-регулирования от НКРЭКУ.

*

Top