Гройсман: Я против продажи земли иностранцам и крупным агрохолдингам

Премьер пояснил суть земельной реформы, разрабатываемой Кабмином

В Украине ключевая цель земельной реформы, которую разрабатывает правительство — развитие инфраструктуры на селе и формирования фермерских хозяйств, способных производить качественный продукт, — заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

«Я против того, чтобы продавать землю иностранцам и крупным агрохолдингам. Я считаю, что это нам не подходит. Я за то, чтобы физлица могли продавать друг другу землю, чтобы они создавали фермерские хозяйства. Производство продукта могут обеспечить фермерские хозяйства. Работа должна быть на селе. А кроме того — нормальный досуг, нормальный клуб и медицинский пункт», — пояснил глава правительства.

Ранее сообщалось, что МВФ ожидает от Украины скорейшего открытия рынка земли как государственной, так и частной собственности.

11 апреля Гройсман заявил, что земельную реформу запустят до середины лета.

Ранее о том, какие риски существуют, и как их избежать при внедрении свободного обращения земель в Украине, в своей колонке на Hubs рассказывал народный депутат Сергей Лабазюк.

В свою очередь нардеп Алексей Мушак в комментарии Hubs подчеркивал, что основным инструментом на рынке земли должно стать право собственности, а арендное право должно остаться лишь дополнительным механизмом.

Тем не менее, глава УАК, глава подкомитета аграрного комитета Рады Леонид Козаченко, комментируя переговоры с МВФ, еще в феврале отмечал, что Рада вряд ли сможет быстро запустить полноценный рынок сельхозземель.

*

Top