Гройсман убеждает, что блокировка налоговых накладных вывела из «тени» 1,5 млрд грн

Премьер прокомментировал детенизацию экономики

Созданная правительством система автоматической блокировки рисковых налоговых накладных только за один месяц работы — с 1 июля — доказала свою эффективность и позволила вывести из «тени» более 1,5 млрд гривен, а также заблокировать каналы противозаконного перевода средств в наличность, — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«С 1 июля полноценно начала работу система автоматической блокировки рисковых налоговых накладных, и только за один месяц успешно доказала свою эффективность. По данным ГФС, за этот период более чем 1,5 млрд гривен были выведены из тени вследствие блокирования системой рисковых налоговых накладных», — отметил глава правительства у себя в Facebook.

По его мнению, достигнутый результат — только начало позитивных изменений в этой сфере. «Мы и дальше будем продолжать борьбу с теневыми схемами, которые сдерживают экономический рост нашей страны», — подчеркнул он.

Премьер убежден, что система блокировки рискованных накладных якобы стала очередным шагом правительства на пути с одной стороны реформирования налоговой системы, а с другой — легализации занятости и детенизации экономики.

Ранее в налоговом комитете Рады называли критерии риска налоговых накладных Минфина непродуманным и некачественным механизмом.

Hubs в свою очередь собрал информацию о том, как на самом деле блокируют работу бизнеса. Подробнее читайте в публикации «Чудаки из Минфина: система кошмара для бизнеса через остановку налоговых накладных подтвердила свою коррупционность (ДОКУМЕНТ)».

*

Top