Гройсман считает популизмом просьбы снизить жилищно-коммунальные тарифы

Премьер назвал обращения местных советов политически мотивированными

Обращение Харьковского облсовета к Кабинету министров Украины и Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с призывом отменить повышение жилищно-коммунальных тарифов является популистским,  — считает премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «Я думаю, что это очень популистское решение. Оно политически мотивированно», — сказал В.Гройсман в пятницу, комментируя по просьбе журналистов решение Харьковского облсовета.

По его словам, местные власти могли бы сохранить более низкие тарифы, но тогда им пришлось бы сократить расходы по другим статьям.

«Это можно было бы решить абсолютно спокойно на месте. Областной совет обращается к городскому совету, чтобы городской совет не подавал расчеты по новым ценам на установку тарифов. И тогда у вас будут тарифы какие-то другие. Но позволит ли это Харькову стать лидером? Позволит ли это провести энергомодернизацию? Позволит ли это преодолеть коррупцию в этой сфере? Я думаю, что нет… В условиях децентрализации у Харькова есть сегодня огромные возможности — миллиарды — строить новые садики, школы, инфраструктуру, дороги — абсолютно все. Если они хотят все это потратить на дешевый или уже дорогой популизм, они могут это сделать, но забрать у Харькова возможность развиваться», — сказал В.Гройсман.

По материалам «Интерфакс-Украина»

*

Top