Гройсман разжевал Раде, почему украинский уголь лучше импортного

По словам премьера, импортный антрацит портит внешнеторговый баланс. Надо развивать украинские шахты

Украинское правительство заинтересовано в наращивании добычи отечественного угля, но требует при этом полного соблюдения правил безопасности работы шахтеров, — заявил сегодня в Раде премьер-министр Владимир Гройсман в ходе часа вопросов к Кабинету министров.

Премьер напомнил, что сейчас в Украине утверждена Стратегия развития угольной отрасли, которая якобы дает ответ на большинство проблемных вопросов.

«Впрочем, мы считаем, что есть необходимость провести дискуссии в парламенте, определить, сколько средств нужно, какими будут приоритеты. Я точно могу сказать — мы заинтересованы в увеличении добычи украинского угля. Импортируемый уголь нарушает нам баланс международной торговли. Но условие — безопасность шахтеров. И здесь я готов к поиску правильных решений в стенах парламента», — подчеркнул глава правительства.

Ранее сообщалось, что Украина сократила сжигание антрацита на 3,5 миллиона тонн, а энергетики делают ставку сейчас на уголь газовой группы.

Также Hubs писал, что в Украине добыча энергетического и коксующегося угля в январе-августе 2017 г. сократилась на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 23,606 млн тонн.

*

Top