Гройсман рассказал, зачем надо избавляться от «Укрспирта»

Премьер назвал главные аргументы в поддержку приватизации ГП

После принятия во втором чтении нового закона о приватизации необходимо создать новый перечень запрещенных к приватизации предприятий, в котором оставить несколько десятков действительно стратегически важных объектов, — заявил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Мы наработали новый закон о приватизации, который отменяет семь предыдущих законов… и приняли этот законопроект в первом чтении. Сейчас он готовится ко второму чтению. Я думаю, что это будет один из главных законов в следующей серии необходимых реформаторских изменений», — сказал глава правительства в своем выступлении на Международном саммите мэров.

По его словам, дальше будет обновленный перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации. «И я здесь абсолютно согласен с тем, что этот перечень надо не то что минимизировать, а, возможно, принять совершенно новый перечень, в котором оставить два-три-четыре десятка стратегически важных предприятий, не подлежащих приватизации», — добавил председатель КМУ.

Премьер при этом напомнил, что в Украине сегодня 3,5 тыс. государственных предприятий, и отметил, что такого количества ГП нет ни в одной развитой стране мира. И сейчас большинство из них входит в перечень объектов, не подлежащих приватизации, хотя не имеют никакого стратегического значения для украинской экономики.

«Например, предприятия сети «Укрспирт». Это — полная советчина иметь в государственной собственности спиртовые компании, и эти компании не подлежат приватизации. Я понимаю, когда был Сталин, Советский Союз, когда были стратегические запасы спирта для каких-то военных действий. Но сегодня делать это стратегической отраслью по крайней мере глупо», — считает он.

По мнению премьера, на самом деле большинство госпредприятий, которые входят в перечень запрещенных к приватизации, якобы «реально служат коррупционной кормушкой или тех, кто ими управляет, или кто за ними смотрит».

«Я считаю, что единственный правильный выход — это открыть возможность их публичной приватизации», — подчеркнул премьер-министр, напомнив, что новый законопроект Кабмина о приватизации предусматривает сокращение сроков подготовки к продаже госимущетва, привлечение к этому процессу лучших международных советников, продажу этих объектов через систему электронных торгов «ProZorro».

«И очень ключевая позиция — чтобы на эти соглашения о приватизации через аукционы распространялось английское право — фундаментальное право, которое даст возможность западным инвесторам входить в Украину и иметь соответствующие гарантии безопасности своих инвестиций», — рассказал глава правительства.

Ранее Hubs писал, что в Раде зарегистрированы три новых законопроекта, которые открывают возможность для приватизации «Укрспирта». Подробнее читайте в публикации «Демонополизация: Кабмин предлагает приватизировать спиртовую отрасль в пакете».

По материалам: «Укринформ»

*

Top